РОССИЙСКО - ПОЛЬСКАЯ ДРУЖБА     PRZYJAŹŃ ROSYJSKO - POLSKA

Категории раздела

РОССИЯ [35]
ROSJA
POLSKA [68]
ПОЛЬША
МИР [79]
ŚWIAT
ИСТОРИЯ [19]
HISTORIA
СОВМЕСТНОЕ [9]
WSPÓLNE

Наш опрос

Oceń moją witrynę
Всего ответов: 41

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Flag Counter


Главная » 2015 » Февраль » 25 » Мир будет стремиться в сторону многополярности. Часть II
13:39
Мир будет стремиться в сторону многополярности. Часть II
http://www.polska-kaliningrad.ru/home/10-newsfrompoland/4863-mir-budet-stremitsya-v-storonu-mnogopolyarnosti-chast-ii
24 Фев 2015 04:27
Чтобы понять, до какой степени власть над информацией является достаточной для моделирования реальности напомним цитату 2004 года, приписываемую Карлу Ров (некогда советнику Джорджа Буша-младшего): „Мы - империя, и когда мы действуем, мы создаем нашу реальность, и в то время, когда вы исследуете эту реальность со всей осторожностью, к которой вы способны, мы действуем снова, создавая другие, новые реальности, которые также вы будете изучать. Таковы факты. Мы создаем историю, а вам позволено будет только изучение того, что мы делаем.”
И это еще не все. Большинство информации, которая циркулируют в современном мире обрабатывается на компьютерах с американскими операционными системами (Microsoft и Apple, в то время как люди, которые выступают против США общаются между собой при помощи Facebook, Gmail и других каналов коммуникации, контролируемых ЦРУ.

И этот полнейший контроль информации имеет значение. Даже если американское экономическое влияние в последние десятилетия сокращается, то их контроль на уровне информации, как ни парадоксально, увеличился.

Таким образом, государства, которые сегодня смотрят в сторону многополярного мира должны подтвердить свои приоритеты и начать серьезно конкурировать на поле информации, вместо того, чтобы концентрироваться только на экономических вопросах.

Сегодня власть это всего лишь вопрос восприятия, а США все еще являются чемпионами в этой игре. У нас не будет никакого многополярного мира до тех пор, пока в игру не вступят другие участники с подобными возможностями.

Уже есть случаи информационных сервисов высокого уровня, не подчиняющихся США и обладающих не менее глобальными амбициями, среди них более значимыми являются Russia Today и иранское Press TV, но пока что это ничто, по сравнению с непрерывно поступающей информацией из проамериканских СМИ, которые расходятся по всему миру 24 часа в сутки. Russia Today проектирует создание каналов также на французском и немецком языках - это уже шаг вперед, но этого еще далеко недостаточно.

США обеспокоены странами, которые входят в их интересы, они начинают очень нервничать, если эти страны используют для торгового обмена другую валюту вместо доллара. США просто сходят с ума, когда на информационной доске появляются серьезные соперники. Звучит это довольно странно, учитывая, что свобода прессы является одним из центральных мест в современной американской мифологии, но каждый источник информации, не подчиняющийся США подвергает опасности их монополию на создание реальности. И это, собственно, причина, по которой они должны демонизировать конкурентов и, возможно, помечать их как антиамериканские или еще хуже.

Так что, чаще всего журналисты или издатели, не подчиняющиеся американским интересам и совсем не обязательно антиамерикански настроеннные, воспринимаются Америкой как антиамериканцы, потому что предоставляют миру неамериканскую информацию, а империя зиждется, прежде всего, на монополии восприятия действительности. Вспомните цитату советника Джорджа Буша-младшего.

Так что, государства не подчиненные США, которые действительно стремятся к созданию многополярного мира не имеют иного выбора, кроме как учиться у своего противника и действовать последовательно.
Помимо создания собственных информационных каналов, также должна быть дана поддержка независимым средствам информации в странах, где в данный момент СМИ контролируются США.

Независимые журналисты, писатели и ученые в западных странах выполняют свою работу только из чувства гражданского долга, зачастую работая бесплатно, ценою общественных гонений и экономических лишений. Терпя гонения и клевету в своих странах, они не получают никакой поддержки от стран, которые пытаются вырваться из-под американского господства американской. Это не самое хорошее начало конца полного спектра контроля США.

Нет и не будет никогда на самом деле многополярного мира без всей гаммы многополярных точек зрения. Постмодернистская империя есть не что иное, как обусловленность ума, и если эти ограничения останутся униполярными, то мир тоже таким и останется.

Roberto Quaglia, tłum. SpiritoLibero

Ссылка на источник


 
Категория: МИР | Просмотров: 411 | Добавил: bury | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Февраль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz