РОССИЙСКО - ПОЛЬСКАЯ ДРУЖБА     PRZYJAŹŃ ROSYJSKO - POLSKA

Категории раздела

РОССИЯ [35]
ROSJA
POLSKA [68]
ПОЛЬША
МИР [79]
ŚWIAT
ИСТОРИЯ [19]
HISTORIA
СОВМЕСТНОЕ [9]
WSPÓLNE

Наш опрос

Oceń moją witrynę
Всего ответов: 41

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Flag Counter


Главная » 2021 » Март » 10 » Объясняю на венграх: почему Александр Невский покорился Золотой Орде
17:48
Объясняю на венграх: почему Александр Невский покорился Золотой Орде
https://zen.yandex.ru/media/id/5d8916ae06cc4600ae5f75ef/obiasniaiu-na-vengrah-pochemu-aleksandr-nevskii-pokorilsia-zolotoi-orde-6039549d49b4e7289095d630
27 февраля 2021
Знаете, в нашей истории почти все великие правители были фигурами противоречивыми. Александр Невский-один из тех правителей, на иконы которого одни в буквальном смысле молятся , когда другие обвиняют в излишней жестокости, коллаборационизме и даже чуть-ли не во всех бедах современной России.
Конечно, если говорить о том, кто является "конструктором" прообраза современной системы власти в России, то первый кто приходит на ум это Александр Ярославович Невский. Именно младшему сыну Невскому - Даниилу было суждено стать первым князем Московским и основателем московской ветви рода Рюриковичей. Эта ветвь возвысилась над остальными князьями благодаря тесным связям с Ордой, отношения были установлены при Александром Невском. И таким образом весь базис власти зиждился и зиждется на ордынской закваске.

В современной историографии бытует мнение того, что если бы не феодальная раздробленность и постоянные междоусобицы русских княжеств, то Русь могла и отбить нашествие полчищ Батыя. Но как показывает история вторжения монголо-татар в Венгрию, все было гораздо сложнее. Так в 1220-е годы венгерский король Андраш II направил экспедицию на Урал, откуда около 1000 года пришло венгерское население на берега Дуная. Оставшиеся уральские мадьяры поведали королевским посланникам о Монгольской империи и хане Чингисхане, и их воинственных амбициях. Фактически венгры были информированы за 20 лет до западного похода монголов в Европу и для Венгрии, в отличии от раздробленной Руси, это время было временем процветания и активного роста. Примерно в это же время монголы поработили Среднюю и Ближнюю Азию, и также Кавказ. 31 мая 1223 года русские дружины столкнулись в бою с монгольскими ордами на реке Калке.

В 1236 году начался поход 70 тысячной армии в Европу. После покорения Волжской Булгарии и Руси в 1241 году 40 тысяч монголов атаковали Венгрию, которая в отличии от Руси была централизованным государством и король Бела IV смог собрать армию своих вассалов численностью не менее 65 тысяч человек. Но 11 апреля 1241 года во время битвы на реке Шайо 65 тысячная венгерская армия была фактически уничтожена 40 тысячной монгольской армией. В этой битве погиб цвет венгерской аристократии, 13 епископов и младший сын короля. Успех монгольской конницы можно объяснить, не многочисленностью, а мастерством, дисциплиной и тактикой, которую никто из европейцев не понимал и следовательно не мог оказать серьезного противодействия.

Король Бела, еле унес ноги с поля битвы в окружении своей ближайшей свиты и забрав свою жену и детей в Буде, через Австрию бежал на территорию современной Хорватии и фактически прятался на одном из укрепленных островов в Адриатическом море. Бела был в таком отчаянии, что только за право пройти через территорию Австрийского герцогства заплатил герцогу годовой бюджет Венгрии и отдал ему три графства на западе королевства. Бела умолял германского императора Фридриха оказать военную помощь в борьбе с монголами взамен на признание себя вассалом этого императора. В Ватикане до сих пор хранится переписка Белы и папы римского Григория, Бела умолял папу организовать общеевропейский крестовый поход против монголов. Примерно к такому же бегству в Чехию прибег король Польши, который прятался вместе с семьей в одном из укрепленных монастырей.

Тем временем монголы разорили всю Венгрию, Хорватию и Болгарию, юг Польши, сравняв за 2 дня с землей Краков, и ушли восвояси. Если бы не удаленность войск монголов от ставки в Сарае, сложно было предсказать дальнейшую агонию Белы, но монголы ушли из Венгрии и дали шанс на восстановление страны. Этот король вошел в историю как "второй основатель Венгрии". Так как 2/3 городов пришлось восстанавливать из пепла. Все оставшиеся 30 лет правления Белы проходили под знаком строительства мощных каменных крепостей, он лично освобождал от налогов и даже одаривал подарками всех вассалов участвующих в этом строительстве. Современники писали, что король на протяжении всей жизни, только от одного упоминая слова "монголы" менялся в лице.

Александру Невскому, став в 26 лет великим князем Владимирским, и по-сути старшим князем разоренной Руси, находящийся на расстоянии вытянутой ордынской руки, совершив путь в 7 тысяч километров с визитом к верховному хану в Каракорум и прочувствовав всю мощь монгольской империи, не оставалось ничего кроме того как покорится и ждать удобного случая для восстания. Таким случаем он посчитал смерть Батыя в 1256 году и междоусобицы за трон хана и от своего имени рассылал грамоты о необходимости восстания против иноземных захватчиков по всем городам Руси. В Орде это оценили по достоинству и при его посещении Сарая в 1263 году, по всей видимости отравили. На отпевании во Владимире киевский митрополит Кирилл сказал: "зашло солнце земли русской".

 
Категория: ИСТОРИЯ | Просмотров: 446 | Добавил: bury | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Март 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz