РОССИЙСКО - ПОЛЬСКАЯ ДРУЖБА     PRZYJAŹŃ ROSYJSKO - POLSKA

Категории раздела

РОССИЯ [35]
ROSJA
POLSKA [68]
ПОЛЬША
МИР [79]
ŚWIAT
ИСТОРИЯ [19]
HISTORIA
СОВМЕСТНОЕ [9]
WSPÓLNE

Наш опрос

Oceń moją witrynę
Всего ответов: 41

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Flag Counter


Главная » 2016 » Сентябрь » 22 » ПОЛЬША. НОВАЯ ВОЙНА
19:45
ПОЛЬША. НОВАЯ ВОЙНА
https://www.razumei.ru/blog/vladimirov/2268
vladimirov
2016-09-20 19:50    664    4.33 2  
 Есть у старушки Европы одна давняя "головная боль". И любит эта "боль" играть в скверную игру - дразнить из-за забора своего большого восточного соседа. И плевала она на последующие в результате этих игрищ пожары в Европе, очередное перекраивание собственных границ взрослыми дядями и потерю суверенитета. Да какой там суверенитет?! Нет его и не было. Мечется, как взбалмошная девица, между несколькими хозяевами, кидается из одной крайности в другую... И ничему-то не учит её жизнь.
Не буду углубляться в историю, приведу несколько свежих высказываний - нет, вовсе не представителей российской стороны. Давайте послушаем тех, кому Польша - а речь, как вы, наверное, уже догадались, идёт именно о ней - и создаёт эти самые проблемы, а также представителей самой Польши.


Журнал "Der Spiegel", 07.06.2016 (о военных учениях «Анаконда-2016» в Польше):

"Эти военные игрища слишком явно направлены в сторону России… без необходимости разыгрывается сценарий реальной войны... С точки зрения Берлина, Варшава действует намеренно провокационно".

Профессор Бронислав Лаговский, философ политики и публицист:

"Русофобия в Польше усиливается. Со времен выхода из Польши советских войск отмечается постоянный рост антироссийских настроений. Они не произрастают из жизненных условий. Русофобия - это теперь государственная идеология. Польское государство приняло такую политическую ориентацию, которой сопутствует соответствующая пропаганда. Эта пропаганда не знает границ, не знает умеренности, не заботится о правдоподобии".

"Опасение перед русской агрессией на Польшу можно рассматривать только в категориях какой-то психологической патологии… О нападении России на Польшу в обозримое время могут говорить только люди на самом деле несерьезные и играющие в политику…. Вести себя, как польское руководство, нельзя: вооружаться на всякий случай, но на какой? Войны? Если в этой части Европы разразится война, то главной жертвой станет Польша".

"Стремясь усилить свою роль в Европе, Польша могла бы легче и надежнее всего достичь этой цели, выступая союзницей России… В польско-российских отношениях нет реальных поводов для конфликтов. Нет территориальных споров, проблемы с перекрытием вентиля. По сути, ни единой реальной проблемы, которая могла бы рождать враждебность, нет. Есть проблема… исторического багажа, который несут на себе поляки, и который имеет антироссийский характер".


Богуслав Ковальский, депутат сейма Польши, бывший министр правительства Польши:

"Внешняя политика Польши, в том числе восточная, должна быть не антироссийской, не антисемитской, не анти- какой-либо, только про-польской. Польской восточной политики в принципе не существует, а то, что мы наблюдаем на её месте - это интерпретация чужих интересов, в основном, США, и она не имеет ничего общего с польскими государственными интересами".

А вот что говорит постоянный представитель России при НАТО Александр Грушко, из интервью "Российской газете" 30.05.2016, из интервью каналу "Россия 24" 06.06.2016:

"НАТО чувствует себя абсолютно некомфортно в условиях отсутствия большого противника. Образ большого противника используется для того, чтобы вернуть НАТО в центр мировой политики, постараться доказать, что иных способов обеспечения безопасности, кроме «натоцентризма» с опорой на стратегическую привязку Европы к США, не существует".
"Одна из целей этой стратегии – углубление разделительных линий в Европе, оттеснение России от Европы (Западной), её противопоставление Европе. Этому, собственно, и служат бесконечно повторяемые заклинания об "угрозе с Востока".
"Звучащие с польской стороны заявления о том, что «теперь Россия знает, что атака на Польшу - это атака на НАТО», является полным абсурдом. Речь идёт о несуществующей проблеме, но практическим результатом интенсивного обсуждения этой мнимости является то, что вдоль наших границ складывается абсолютно новая военная реальность".

Итак, усиление блока НАТО и максимальное ослабление Европы, предотвращение союза Германии и России. Именно в рамках этого - явно заокеанского - сценария и находит Польша всё новые и новые поводы для нападок на российскую сторону. Никакие аргументы не могут убедить польское руководство в необходимости проведения взвешенной политики в собственных национальных интересах.

С целями понятно, а каков используемый польской стороной инструментарий? В этом отношении, конечно, наиболее показательными являются эксплуатация таких тем как катынская трагедия и авиакатастрофа президентского самолёта под Смоленском, трактуемых с явно антироссийских позиций. Об этом много пишется и говорится. Сегодня я хотел бы более подробно остановиться на другой польской грязной забаве - войне с памятниками.

Это относительно новое действо направлено на ревизию реальной истории и фактический пересмотр итогов Второй мировой войны.

Я подготовил небольшую иллюстрацию на эту тему.



Песня "Deszcze niespokojne"/Ballada o Pancernych ("Беспокойные дожди"/Баллада о танкистах) из телевизионного фильма "Четыре танкиста и собака". Музыка - Adam Walaciński, слова - Agnieszka Osiecka, исполняет Edmund Fetting.

Чего не нужно знать современному поляку? Какую информацию ему необходимо преподнести иначе? Несколько цифр из этого ряда.

1. Освобождение Польши от германского нацизма стоило жизни более 600 тысячам советских солдат и офицеров. Большие жертвы объяснялись в том числе желанием советского командования сохранить от уничтожения польские города и сберечь жизни мирного населения.

2. Польша потеряла в войне около 6 миллионов человек (20% населения). И жертв могло быть намного больше...

3. Самые большие еврейские гетто и самые крупные лагеря смерти были расположены именно на территории Польши. Польша по задумке гитлеровцев должна была быть подвергнута самым большим этническим чисткам. Так, в шести концлагерях за время оккупации было уничтожено 3,5 млн. человек - евреев, поляков, цыган, русских. Остановить этот адский конвейер смог только советский солдат.

4. Нацисты разрушили почти 40% зданий польских городов, треть населения Польши осталась без крова и пищи. Красная Армия с момента освобождения вынуждена была брать на себя заботы о мирном населении - создавала милицию, гражданские администрации, финансовые учреждения, занималась восстановлением инфраструктуры, решала транспортные, продовольственные и многие другие проблемы.

5. Сохранение Польши в нынешних границах - прямая заслуга Советского Союза. За счёт присоединения промышленно развитых земель бывшей восточной Германии Польша получила выход к Балтийскому морю и увеличение территории более чем на 100 тысяч квадратных километров.

6. Помощь СССР Польше в военное и послевоенное время невозможно точно оценить. Страна выжила и поднялась на ноги благодаря мощной поддержке Москвы. Советский Союз отказался от всех претензий на германское имущество в Польше, уступив Варшаве 15% репарационных поступлений и 15% промышленного оборудования, вывозимого из Германии.

7. Уже в 1980-х годах безвозмездная помощь СССР составила более 7 млрд полновесных инвалютных рублей, а в начале 1990-х годов Россия фактически простила Польше долг, составлявший свыше 5,3 млрд инвалютных рублей.

Всего этого современным полякам знать нельзя. Иначе как демонтировать или, того хуже, разбивать памятники советскому солдату - освободителю? Как искажать историю в угоду интересам нового хозяина?

Только путём ревизии целых исторических страниц. Но вот только ревизия неизбежно приведет к перекройке границ самой Польши, которая не имеет шансов выйти из этой истории победителем.

Более подробно о фильме "Четыре танкиста и собака" и прозвучавшей в видеоролике песне из этого фильма я попытался сегодня рассказать в материале "Czterej pancerni i pies": запрещено к показу.

Пользователь публикует статьи в личном блоге самостоятельно добровольно принимая условия Пользовательского Соглашения. Администрация сайта осуществляет контроль соблюдения настоящего соглашения постфактум. Поэтому, если вы выявили какие-либо нарушения у данного пользователя, просьба сообщить об этом администрации в целях незамедлительного осуществления нами соответствующих мер.
Категория: POLSKA | Просмотров: 558 | Добавил: bury | Теги: Польша, война | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz