РОССИЙСКО - ПОЛЬСКАЯ ДРУЖБА     PRZYJAŹŃ ROSYJSKO - POLSKA

Категории раздела

РОССИЯ [35]
ROSJA
POLSKA [68]
ПОЛЬША
МИР [79]
ŚWIAT
ИСТОРИЯ [19]
HISTORIA
СОВМЕСТНОЕ [9]
WSPÓLNE

Наш опрос

Oceń moją witrynę
Всего ответов: 41

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Flag Counter


Главная » 2015 » Март » 29 » Российскому послу не дали встретиться со студентами в Польше
04:24
Российскому послу не дали встретиться со студентами в Польше
http://www.vz.ru/news/2015/3/28/736878.html
28 марта 2015, 14::51
Из-за угрозы «нарушений общественного порядка» Ягеллонский университет в Кракове отменил встречу чрезвычайного и полномочного посла России в Польше Сергея Андреева со студентами.
Визит посла России в Краков был запланирован на 31 марта. Российский дипломат должен был выступить перед студентами европейского ВУЗа, основанного в 1364 году, передает РИА «Новости».
Как отмечает польский интернет-портал onet.pl, после появления информации о встрече посла России с польскими студентами, в ходе которой дипломат «наверняка представил бы пропагандистские тезисы», в интернете начали организовываться люди, которые решили сорвать лекцию.
С резкой критикой инициативы руководства ВУЗа выступил сенатор от правящей в Польше партии «Гражданская платформа», бывший министр национальной обороны Богдан Клих, направивший ректору Ягеллонского университета официальный протест.

Университет в Кракове уже несколько лет проводит серию встреч с послами разных стран, чтобы дать возможность студентам принять участие в открытых дебатах с представителями иностранных государств.

Однако, «в случае с послом России такой обмен мнениями мог бы превратиться в политическое вече, что не соответствовало бы формуле подобных встреч, и могло бы нарушить общественный порядок», пишет onet.pl.

В посольстве России в Варшаве сообщили, что «ректор Ягеллонского университета в Кракове профессор Войчех Новак направил послу России в Польше Сергею Андрееву письмо, в котором сообщил об отмене запланированного на 31 марта выступления посла России в Ягеллонском университете и принес ему извинения в связи с этой «весьма некомфортной ситуацией».

«Извинения господина ректора с пониманием приняты. Посольство выражает свое сочувствие руководству Ягеллонского университета в связи с весьма некомфортной ситуацией, в которой оно оказалось», - отметили в российской дипмиссии в Варшаве.

Напомним, 23 февраля первый заместитель главы МИД России Владимир Титов по итогам рабочей встречи в Варшаве со своим польским коллегой Конрадом Павликом заявил, что Польша не готова к контактам с Россией на высоком политическом уровне.

Отметим, государственные лица Польши в последнее время нередко озвучивают провокационные, а порой даже нелепые высказывания в адрес России. На фоне подобных высказываний ухудшились отношения двух стран. Так, 18 февраля экс-министр обороны Польши Ромуальд Шереметьев заявил, что Россия намерена напасть на Польшу, чтобы возродить империю от Лиссабона до Владивостока.
Категория: POLSKA | Просмотров: 420 | Добавил: bury | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Март 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz